江夏教育信息网

当前位置主页 > 体卫艺教育 > 信息公示 >

2018年江夏区中小学校系列体艺赛事竞赛规程

更新时间:2018-04-24 17:00    浏览量:    作者:管理员    来源:本站

目 录

区教育局关于2018年中小学体育卫生艺术竞赛活动的通知………1

补充说明………………………………………………………………4

2018年江夏区中小学生田径运动会竞赛规程………………………5

2018年江夏区中小学生爱眼手抄报比赛竞赛规程…………………12

2018年江夏区小学生乒乓球比赛竞赛规程…………………………15

2018年江夏区中小学生排球比赛竞赛规程…………………………18

2018年江夏区中小学生男子篮球比赛竞赛规程……………………21

2018年江夏区中小学生校园足球联赛竞赛规程……………………24

2018年江夏区中小学生达标运动会竞赛规程………………………30

2018年江夏区中小学生优秀艺术小人才比赛竞赛规程……………32

2018年江夏区中小学美术作品展评比竞赛规程……………………37

2018年江夏区中小学生器乐比赛竞赛规程…………………………39

2018年江夏区中小学生校园戏曲广播操比赛竞赛规程……………43

2018年江夏区小学生跳绳比赛竞赛规程……………………………46

2018年江夏区中小学生体艺竞赛分组表……………………………49

关于学校自主参加市级体艺类竞赛项目申报的通知………………50

2018年江夏区中小学美术教师微课作品评比竞赛规程……………53

2018年江夏区中小学校体卫艺系列比赛安全责任书………………56

补充说明

1.校园足球联赛为市级校园布局学校必选项目,非足球布局学校也可报名参加。

2.中小学体育艺术竞赛团体奖数设置为参赛单位数的50%。

3.体艺赛事资料上传指定邮箱及联系方式。

体育竞赛:秦汪海403室304415339@qq.com15827501911

音乐竞赛:童淑萍410室122416142@qq.com13618609856

美术竞赛:邓华412室693353161@qq.com13871498423

卫生竞赛:苏厚华411室2636841023@qq.com1387117852


2018年江夏区中小学生田径运动会竞赛规程

一、承办单位

第一中学

二、比赛时间

2018年5月11-12日(下雨顺延)

三、比赛地点

第一中学

四、参赛单位

中心小学初中高中(含职业技术学校)

五、竞赛分组及年龄规定

1.竞赛分组按照《2018年江夏区中小学生体艺竞赛分组表》执行。

2.参加高中段学校组比赛的运动员必须是在籍在读的本校学生。参加初中组比赛的运动员必须是在籍在读非毕业年级学生。参加小学组比赛的运动员必须是在籍在读的学生(包括往上级输送同年龄段的运动员,输送时必须报体卫艺站备案)。

六、竞赛项目(见附表1

七、参赛办法

1.以各中心小学(含所辖的村完小)、初中、高中段学校为单位组队参赛,每单位限报领队1名,教练员4名。小学A组男女运动员各12名,小学B组男女运动员各10名,小学C组男女运动员各8名。初中A组男女运动员各12名,初中B组男女运动员各10名。高中段学校组男女运动员各12名。

2.各组别每单位每个项目限报2人,每人限报2项(接力除外),小学组全能项目运动员不得兼报其他单项(集体项目徐外)。

八、比赛办法

1.采用国家体育总局审定的最新《田径竞赛规则》。

2.各项目根据报名人数决定赛次。

3.比赛时,运动员要携带身份证原件检录,胸前必须佩带号码薄,否则不得参加比赛。

4.比赛采用电子计时。

九、报名条件和要求

1.在校在籍、身体健康、适宜参加运动的中小学生均可报名参加比赛。(九年级除外)

2.各单位报名表(见附表2)须按有关要求填写清楚,经校长审定签字并加盖学校公章,其中街道、开发区所属参赛学校还需报教育干事审核同意并签字,在3月30日前送区教育局体卫艺站403室审核,审查合格后电子版发送至304415339@qq.com邮箱。

3.报名时各单位须将运动员参赛项目报名表(电子稿)及时上传到指定邮箱304415339@qq.com报名表一经上报不得更改,逾期不报者,作弃权论处。

十、录取名次和计分办法

1.小学B组、初中A组、高中段学校组各单项均录取前六名,按7、5、4、3、2、1计分;小学A、C组、初中B组各单项均录取前八名,按9、7、6、5、4、3、2、1计分。

2.小学B组全能项目录取前六名,按14、10、8、6、4、2计分,小学A、C组全能项目录取前八名,按18、14、12、10、8、6、4、2计分,若总分相等,则以第一名多者名次列前,再相等则以第二名多者名次列前,以此类推。小学B组、初中A组接力项目录取前六名,按14、10、8、6、4、2计分,小学A、C组、初中B组接力项目录取前八名,按18、14、12、10、8、6、4、2计分;高中段学校组接力项目录取前二名,按14、10计分。

3.打破区中小学生田径运动会纪录者、达二级运动员等级标准者,小学达三级运动员等级标准者,均在单位团体总分中加分(小学A、B组、初中A组、高中段学校组加7分,小学C组、初中B组加9分)。在同一项目多次破纪录或达等级标准不重复加分,破纪录和达等级可累计加分。

4.报名不足录取名次或与录取名次相等的项目,名次减一录取,计分办法不变。

十一、奖励办法

1. 大会设团体奖。如团体总分成绩相等,则以破纪录多者名次列前,再相等则以第一名多者名次列前,以此类推。

2.大会设优秀组织奖10名。优秀组织奖评定内容如下:①按规定选拔运动员参赛;②运动员身份真实;③按规定时间上交报名信息;④按时参加检录与比赛;⑤教练员、运动员遵守赛场纪律;⑥服从组委会决定;⑦师生举止文明、爱护公物和环境;⑧教育干事、校长亲自带队并全程及时妥善处理比赛期间的各类问题。

3.对获奖的单位或个人颁发奖牌或证书,对获得奖牌单位的教练员颁发证书。

十二、其他

1.运动员资格审查工作将贯穿于运动会始终,对弄虚作假者将取消该运动员成绩及所属单位的团体总分,并全区通报批评。

2.各单位运动员号码按分配表执行(见附表3),号码薄自备。

3.本规程的解释权属区教育局体卫艺站,未尽事宜另行通知。


附表1 :2018年江夏区中小学生田径运动会竞赛项目表

附表2 2018年江夏区中小学生田径运动会报名表

附表3:2018年江夏区中小学生田径运动会运动员号码分配表

附表4:2018年江夏区中小学生田径运动会跨栏跑栏架高度、栏间距表

附表5:2018年江夏区中小学生田径运动会投掷器械重量与规格


2018年江夏区中小学生爱眼手抄报比赛竞赛规程

一、参加对象

各中小学校

二、比赛时间

比赛分两个阶段进行:

1.第一阶段:校内评比(6月4日-6月29日)

2.第二阶段:区级评比(2018年7月10-12日)

三、比赛分组

比赛分组按照《2018年江夏区中小学生体艺竞赛分组表》执行。

四、参赛要求

1.参赛内容。中小学生日常用眼爱眼的相关知识和内容。

2.参赛形式。手抄小报,每份小报的尺寸是297*420mm(A3纸大小),并在作品背面注明作者学校、班级、姓名。各校于7月5日前按照名额分配表中作品数量(见附表)上交优秀作品到区体卫艺站406办公室。

五、评比标准

1.内容创新,主题突出(50%):内容要求反映学生在家庭及学校中学到的各种爱眼知识、用眼正确行为和习惯等。

2.设计美观(50%):画面丰富、设计新颖、形式感、色彩感强、图文并茂、文笔流畅、字迹工整、作品完整。

六、奖励办法

1.本次比赛设个人奖和团体奖。

2.个人奖按照实际参赛的作品进行评奖,一等奖10%、二等奖15%、三等奖25%。

3.各校按学生获得不同奖次的获奖率之和进行排名计算团体总分,取各组别参赛队总数的50%录取团体名次,对获奖的单位颁发奖牌。


附表: 2018年江夏区中小学生爱眼手抄报比赛名额分配表

2018年江夏区小学生乒乓球比赛竞赛规程

一、承办单位

实验小学

二、比赛时间

6月9日

三、比赛地点

实验小学

四、参赛单位

各中心小学、村完小(自愿报名参加)

五、参赛办法

1.以各小学为单位组队参赛,每单位限报领队1人、教练员2人,男女运动员各5人。

2.根据报名队数,依据抽签结果进行分组比赛。

六、比赛办法

1.运动员必须携带身份证原件参赛。

2.比赛分为团体赛和个人赛。

3.团体赛根据报名队数来决定比赛办法,个人赛采用单淘汰制进行。

4.团体比赛采用每场五局三胜制,其队员比赛出场为:

男一号;女一号;男双;女双;混双。

团体赛每场为三局二胜制,每局11分。个人赛为每场五局三胜制,每局11分。每人只能参加其中一项。

5.团体赛胜一场得2分,负一场得1分,弃权为0分,按积分多少决定名次,高者名次列前,若积分相等则按他们之间的胜负率决定,若再相等依次按场数、局数和分数得失分率决定。

6.本次比赛采用国家体育总局审定最新乒乓球竞赛规则执行。

七、报名条件及要求

1.在校在籍、身体健康、适宜参加运动的小学生均可报名参加比赛。

2.各单位报名表(纸质版1份)须按有关要求填写清楚,经校长审查签字并加盖学校公章,于比赛前半月送区教育局体卫艺站403室审核,审查合格后电子版发304415339@qq.con邮箱,纸质表交体卫艺站存档备查,报名表一经上报不得更改,逾期不报者,作弃权论处。

八、奖励办法

1.本次比赛设个人奖和团体奖,男女单打个人奖均录取前八名。

2.对获奖的单位或个人颁发奖牌或证书,对获得团体奖牌参赛单位的教练员颁发证书。

九、其他

1.运动员的资格审查工作将贯穿于比赛始终,对弄虚作假者将取消运动员成绩及所属组别成绩,并全区通报批评。

2.本规则解释权属区教育局体卫艺站,未尽事宜另行通知。

2018年江夏区中小学生排球比赛竞赛规程

一、承办单位

实验高级中学

二、比赛时间

小学组:7月5日

初中组:7月6日

三、比赛地点

实验高级中学

四、参赛单位

中心小学、村完小(自愿报名参加)、初中

五、竞赛项目

初中:男子排球、女子排球

小学:男女混合排球

六、参赛办法

以学校为单位组队参赛,其中初中每队限报男女运动员各12名,小学以男女混合组队,限报运动员12名(男8名、女4名)。每单位限报领队1名、教练员2名。

七、比赛办法

1.比赛胜一场得2分,负一场得1分,弃权为0分,按积分多少决定名次,积分高者名次列前;若积分相等,则按两队之间得失分率来决定名次,分值高者名次列前;若再相等则按两队间所有比赛得失分率来决定比赛名次,分值高者名次列前。

2.小学以男、女混合组队比赛,其中场上比赛女运动员必须保持2名。

3.比赛按国家体育总局审定的最新排球竞赛规则执行。

4.参赛运动员要携带参赛证,着印有号码的统一比赛服装,否则不得参加比赛。

5.比赛球网高度:初中男子组2.43米;初中女子组2.24米;小学组男女均2米。

6.本比赛暂停使用自由人。

7.本次比赛若各组别参赛队伍未达到6个则取消不予开赛。

八、报名条件和要求

1.在校在籍、身体健康、适宜参加排球运动的小学生、初中生(初中毕业年级男女运动员各限2名)均可报名参加相应学段的比赛。

2.各单位报名表(见附表1)须按相关要求填写清楚,纸质报名表(1份)经校长审查签字并加盖学校公章于4月20日前送区教育局体卫艺站403室,审查合格后电子报名表发送至304415339@qq.com邮箱。报名时还需上交参赛运动员的近期免冠1寸相片1张、全体运动员的电子合影照1张,逾期未报视为弃权。

3.参赛运动员一经上报原则上不得更改。

九、奖励办法

1.本次比赛设团体奖,其中初中组的录取名次按照男队和女队的成绩之和进行排序。

2.对获奖单位颁发奖牌,对获得各组别前两名的教练员、运动员颁发证书。

十、其他

1.运动员的资格审查工作将贯穿于比赛始终,对弄虚作假者将取消该运动员所属组别的成绩并全区通报。

2.本规程的解释权属区教育局体卫艺站,未尽事宜另行通知。

2018年江夏区中小学生男子篮球比赛竞赛规程

一、承办单位

第一高级中学

二、比赛时间

小学组、初中组和高中组比赛时间为三天,7月7、8、9日。

三、比赛地点

待定

四、参赛单位

中心小学、村完小(自愿报名参加)、初中、高中段学校

五、参赛办法

比赛采用5人制,以学校为单位组队参赛,每队限报运动员12名,每单位限报领队、教练员各1名。

六、比赛办法

1.比赛胜一场得2分,负一场得1分,弃权为0分,按积分多少决定名次,积分高者名次列前;若积分相等,则按两队之间得失分率来决定名次,分值高者名次列前;若再相等则按两队间所有比赛得失分率来决定比赛名次,分值高者名次列前。

2.比赛按国家体育总局审定的最新篮球竞赛规则执行。

3.参赛运动员要携带参赛证,着印有号码的统一比赛服装,否则不得参加比赛。

4. 本次比赛若各组别参赛队伍未达到6个则取消不予开赛。

七、报名条件和要求

1.在校在籍、身体健康、适宜参加篮球运动的小学生、中学生均可报名参加相应学段的比赛。

2.各单位报名表(见附表)须按相关要求填写清楚,纸质报名表(1份)经校长审查签字并加盖学校公章于比赛15天前送区教育局体卫艺站403室,审查合格后电子报名表发送至304415339@qq.com邮箱。逾期未报视为弃权。

3.参赛运动员一经上报原则上不得更改。

八、奖励办法

1.本次比赛设团体奖。

2.对获奖单位颁发奖牌,对获得奖牌的教练员、运动员颁发证书。

九、其他

1.运动员的资格审查工作将贯穿于比赛始终,对弄虚作假者将取消该运动员所属学校的成绩并全区通报。

2.本规程的解释权属区教育局体卫艺站,未尽事宜另行通知。


2018年江夏区中小学生校园足球联赛竞赛规程

一、比赛时间及地点

第一阶段:校级联赛

2018年4月3日——5月30日各校运动场

第二阶段:区级联赛

2018年9月22日地点待定

二、参赛单位

市区校园足球布局学校(必须参加)非足球布局校(可选择参加)

三、竞赛分组

第一阶段:校级联赛(学校根据自己的实际情况自行安排分组)

第二阶段:区级联赛(分小学组、初中组、高中组)

四、校级联赛要求

1.制定方案。各校根据实际情况,制定《2018年**学校班级足球联赛竞赛规程》。

2.完善档案。各校将校级联赛过程性资料整理归档备查。

3.认真总结。各校认真总结校级足球联赛的成绩、经验和不足,并调整后段教学和训练措施。

4.资料上传。各校在6月15日前将竞赛的相关资料(含竞赛规程、竞赛成绩、图片3-5张)整体打包上传至区教育局体卫艺站制定邮箱304415339@qq.com。

五、区级联赛相关要求

(一)报名条件及要求

1.参赛学生必须经过医院体检证明身体健康,适宜参加足球训练和比赛,学校为所有报名参赛学生购买运动意外伤害保险,不能提供医院体检证明和保险单复印件的学生不予以注册,不能参加本次比赛。

2.各组别参赛运动员必须为本校在籍在读学生。

3.小学组可报16人,初中组和高中组可报运动员23名,各代表队限报领队1名、主教练员1名、守门员教练1名和助理教练1名、校医各1名。

4.各单位报名信息必须按有关要求填写清楚,报名时须将报名表(见附表1)、参赛资格表(见附表2)、本校全体运动员全身电子合影照1张、意外伤害保险单复印件、医院体检证明、免责协议等材料,于比赛15天前送体卫艺站403室,逾期不报者,作弃权论处。

5.参赛运动员一经上报原则上不得更改。

(二)比赛办法

1.小学组

小学组分两个阶段进行比赛,每个阶段的比赛办法为:

第一阶段采取分组单循环制,分别决出各组名次。每队胜一场得3分,负一场得0分,平一场得1分。以全部比赛的积分排列名次,积分多者名次列前。如两队或多队积分相等,则依下列顺序决定名次:①积分相等队之间的胜负关系;②积分相等队之间的净胜球;③积分相等队之间的进球数;④小组全部循环比赛的净胜球;⑤小组全部循环比赛的进球数;⑥抽签。

第二阶段采取交叉淘汰赛制。抽签形式决定主客场。双方在既定时间内踢成平局,则先进行10分钟的金球制加时赛,如双方在加时赛期间仍踢成平局,则以点球方式决出胜负。通过交叉淘汰决出所有应取比赛名次。

(2)小学组参赛队员不限男女、男女单独组队或男女混合组队均可报名参赛。

2.初中组

初中组分两个阶段进行比赛,每个阶段的比赛办法为:

第一阶段采取分组单循环制,分别决出各组名次。每队胜一场得3分,负一场得0分,平一场得1分。以全部比赛的积分排列名次,积分多者名次列前。如两队或多队积分相等,则依下列顺序决定名次:①积分相等队之间的胜负关系;②积分相等队之间的净胜球;③积分相等队之间的进球数;④小组全部循环比赛的净胜球;⑤小组全部循环比赛的进球数;⑥抽签。

第二阶段采取交叉淘汰赛制。抽签形式决定主客场。双方在既定时间内踢成平局,则先进行10分钟的金球制加时赛,如双方在加时赛期间仍踢成平局,则以点球方式决出胜负。通过交叉淘汰决出所有应取比赛名次。

3.高中组

采用双循环赛制决出全部名次。每队胜一场得3分,负一场得0分,平一场得1分。以全部比赛的积分排列名次,积分多者名次列前。如两队或多队积分相等,则依下列顺序决定名次:①积分相等队之间的胜负关系;②积分相等队之间的净胜球;③积分相等队之间的进球数;④小组全部循环比赛的净胜球;⑤小组全部循环比赛的进球数;⑥抽签。

(三)比赛规则及要求

1.赛制规则

(1)小学组比赛为8人制(含守门员共8人),小学组使用4号球,初中组使用5号球;不允许任何形式铲球;换人必须示意主裁判,死球换人;回传球不能用手接;一切手球均算犯规,没有无意手球之说;换人次数10人次,换下场的队员可再次替换上场;守门员在小禁区内是绝对受保护的,任何形式对守门员的犯规行为都视作犯规,包括阻挡、拉拽、冲撞、干扰等;8人制比赛执行越位规则;其他规则按照11人制国际标准规则进行。

(2)初中组和高中组。比赛为11人制或9人制(含守门员共11人或9人),非11人制规则使用8人制规则。11人制使用普通5号球;不允许任何形式铲球;换人必须示意主裁判,死球换人;回传球不能用手接;无意手球不算犯规;换人次数10人次;其他规则按照11人制国际标准规则进行。

2.比赛时长

(1)小学组。每场比赛为40分钟,上、下半场各20分钟。

(2)中学组。每场比赛为60分钟,上、下半场各30分钟。

3.比赛着装

(1)服装。每队应备有深浅颜色不同,号码统一的两套比赛服装,且运动员号码必须与报名表相符,不得更改和重复。守门员服装的颜色必须与同队及对方运动员服装颜色有明显区别。自备队长袖标。

(2)鞋子。运动员可以穿布面胶鞋或者皮面平底足球鞋(或者碎丁足球鞋),少于16颗鞋钉的皮面足球鞋不允许穿着上场参赛。

4.其他要求

(1)各队应在比赛时间前30分钟到达赛场,并向裁判员提交上场队员名单。超过规定开赛时间15分钟而未抵达赛场的参赛队应被视为弃权。判对方3:0获胜。

(2)对无故迟到或不参赛的代表队取消所有比赛资格。

(3)每场比赛的中场休息不得超过15分钟,每场比赛换人数量不限,换下场的队员可再次替换上场。

(4)本轮次比赛时,由主队教练员提前两天与客队教练员商议开赛时间和比赛地点,并报请区教育局体卫艺站教研员秦汪海备查。

(5)运动员在全部比赛中被裁判员出示1张红牌或累计3张黄牌,自动停赛一场。

(6)如因不可抗拒的因素或其他特殊情况,需要推迟比赛时间和更换比赛场地的,需主队教练员提前报请区教育局体卫艺站教研员秦汪海同意后方可实施。

六、奖励办法

1.本次比赛设团体奖。

2.对获奖单位颁发奖牌,对各组获得奖牌的教练员、运动员颁发证书。

3.各组别分别评选“最佳射手”、“最佳门将”、“最佳运动员”各1名,评选“优秀运动员”每支队伍1名,评选“优秀裁判员”5名。

七、其他

未尽事宜另行通知。


2018年江夏区中小学生达标运动会竞赛规程

一、承办单位

各中小学校

二、比赛时间

2018年10月

三、比赛地点

各中小学校

四、参加对象

各学校所有学生

五、比赛项目

见《国家学生体质健康标准》测试项目表(见附表)

六、比赛办法

学校在规定时间内组织校级《国家学生体质健康标准》达标运动会,在籍在校学生都须参加达标检测(特殊体质学生除外),并完成相关资料的整理及上报。

七、工作要求

1.制定方案。各校根据实际情况,制定《2018年**学校达标运动会秩序册》。

2.扎实过程。各校比赛过程要严谨,流程要规范,结果要真实,数据要准确。

3.完善档案。一是搜集图片资料,各校按照每个项目一组图片(3-5张)的要求整理;二是整理测试数据,将原始测试数据按照班级、年级顺序装订成册,建立资料档案。

4.数据运用。各校认真分析达标运动会的成绩,按照《国家学生体质健康标准》要求,制定相应的整改方案,并在教育教学中予以落实,提高学生体质。

5.资料上传。上传资料纳入各校2018年度绩效目标考核。各校要将资料(秩序册、比赛图片5张、数据分析、整改方案、测试数据)的电子版于11月16日前整体打包上传到区体卫艺站指定的QQ邮箱:周志江 6364988@qq.com

2018年江夏区中小学生优秀艺术小人才比赛竞赛规程

一、比赛时间

2018年10月20日

二、比赛地点

待定

三、比赛项目及分组

1.比赛分组按照《2018年江夏区中小学生体艺竞赛分组表》执行。

2.本次比赛设音乐综艺类和美术类两个大项,设小学中年级组(三、四年级)、小学高年级组(五、六年级)、初中组(初一、初二年级)、初三组、高中组(高一、二、三年级)等五个组别。

四、比赛项目及要求

(一)音乐综艺类

1.声乐:演唱自选歌曲一首,通俗歌曲除外。

2.器乐:演奏自选乐曲一首,吉他、竖笛、口琴、口风琴、电子琴除外,其他乐器均可参加。

3.舞蹈:表演自选舞蹈片断,体育舞蹈(国际标准舞)和街舞除外。

4.综艺:表演戏曲、曲艺(小品)自选作品,节目主持朗诵自选作品(片断)。

(二)美术类

1.绘画:在规定时间内完成命题绘画作品一件。高中组画种包括水彩水粉、国画、版画、卡通画、工艺雕塑、美术设计等,初中、初三组画种包括水彩水粉、国画、版画、卡通画、硬纸工、工艺雕塑、美术设计等,小高组画种包括水彩水粉、硬纸工、纸版画,小中组画种包括水彩水粉、纸版画、软纸工。

2.陶艺:在规定时间内完成命题陶艺作品一件。

3.书法(软笔、硬笔):在规定时间内完成命题作品一件。

五、奖励办法

1.本次比赛设个人奖和团体奖。

2.个人奖设置一、二、三等奖,按各组别的实际参赛人数评选,其中一等奖10%、二等奖15%、三等奖25%,获得一等奖的学生择优推荐参加市艺术小人比赛。

3.各校按学生获得不同奖次的获奖率之和进行排名计算团体总分后按比赛分组取团体奖。

六、相关要求

1.各校积极发动并组织学生自愿报名,经学校严格选拨后方可参加区级比赛。本次比赛不收取任何费用,各校参赛人数不得超过规定指标数(各校参赛指标分配附后),其中各村完小不分学段不分类别组织学生报名参赛。报名表必须按照体卫艺站发出的统一格式,用EXCEL表格制作(报名表另行下发)。报名表格要分组别、分项目逐栏填写,以学校为单位按要求集中分类填报,于9月21日前将电子表报区教育局体卫艺站指定邮箱,邮箱号122416142 @qq.com,逾期不报者,作弃权论处,未按要求报指定邮箱而导致参赛报名遗漏自行承担责任。

2.领取参赛证时每生每项须交1寸登记照片1张。所有参赛学生必须凭参赛证进入赛场,无参赛证的一律不能参加比赛。

3.音乐类表演时间不超过3分钟,评委可随时叫停,叫停不影响成绩。器乐比赛除钢琴、古筝外,其他乐器由学生自备;声乐、舞蹈、综艺、打击乐可用伴奏(伴奏音乐文件必须以mp3格式拷入U盘中,且U盘内不得有其他文件,赛场不接受U盘外的其他伴奏形式),其他项目一律不带伴奏。

4.美术类比赛除纸张、陶土材料外,其他画具、工具由学生自备(版画、卡通画、工艺雕塑、美术设计、硬纸工、纸版画、软纸工类纸张自备,但不允许带成品及半成品)。

5.区优秀传统文化进校园的相关学校(实验小学、一小、二小、明熙小学、齐心小学、大花岭小学、实验高中)和区艺术项目基地校(合唱基地校:实验小学、东湖路学校、二小、一初中;器乐基地校:齐心小学、文化路小学、一初中;舞蹈基地校:实验小学、东湖路学校、二小;京剧基地校:明熙小学、大花岭小学;绘画基地校:实验小学、明熙小学)所设定的对应项目在参赛时该项目的参赛人数不得低于3人。戏曲类专用名额只能用于戏曲类考生,不得转变项目。


2018年江夏区中小学生美术作品展评比竞赛规程

一、展出时间

10月下旬

二、评比方式

学校按规定时间举办展览,评审专班现场查看并记录、拍摄照片,再分组别进行综合评比。

三、参赛对象

各中心小学、初中、高中(含职业技术学校)。

四、比赛分组

按照《2018年江夏区中小学生体艺竞赛分组表》执行。

五、比赛项目及要求

1.各校要从可持续发展角度出发,开创校园美术作品开放性和持久性较好的展区,并组织师生优秀的书画、手工、纸艺、陶艺等美术作品布置展览,展期不能少于一周。

2.2018年学校展出作品主题建议以课堂教学内容为主,鼓励积累学生课堂作业和兴趣小组活动作品布置成以优秀作业展为主的校园美术作品展。各类作品中2018年作品占90%以上,建议分绘画、工艺、陶艺等几个版块按课题布置展出,评分时将按照板块和作品数量、作品质量等方面进行打分。

3.展区要进行整体设计,各版块的设计要与整体相协调。整体设计和版块设计均为评分指标,设计制作教师不超过2人。

4.各校报名表须按有关要求填写清楚,经校长审查签字并加盖学校公章,于9月30日前将比赛报名的纸质表报体卫艺站,或将纸质表拍成照片发到指定邮箱693353161@qq.com,逾期不报者,作弃权论处。具体比赛活动时间安排及地点另行通知。

六、奖励办法

1.本次比赛设团体奖。

2.对各组别获奖单位颁发奖牌,获奖参赛队的辅导教师颁发证书。


2018年江夏区中小学生器乐比赛竞赛规程

一、比赛时间

2018年11月28日

二、比赛地点

文化路学校

三、参赛对象及组别

本次比赛参赛对象为各中心小学、初中、高中(含职业技术学校)

四、比赛项目及形式

比赛项目为西洋乐类、民族乐类及课堂乐器类。演奏形式为合奏。(具体评分标准见附件1)

1.合奏:乐队人数控制在10---20人之间,含3种以上乐器。

2.课堂乐器类(含竖笛、口琴、口风琴、电子琴等),不受乐器种类、声部限制,人数需控制在20---30人之间。

注:在演奏过程中不需添加伴舞等与演奏无关的元素。

五、比赛要求

1.各校要切实加强组织领导,做好宣传发动,面向广大教师,面向全体学生,使学生器乐比赛成为提升教师专业水平,普及学校器乐教学的平台,充分展示本学校艺术教育水准。

2.制订切实可行的活动实施方案,采取积极有效措施,充分发挥艺术教师和艺术社团的作用,广泛开展校园器乐活动。

3.各参赛队只需演奏1首作品,时间控制在3—5分钟,所演奏曲目须选择思想内容好、艺术水平高、适宜中小学生演奏的中外优秀器乐曲目。

4.各参赛乐队辅导教师限报2人以内。乐队指挥不做要求,可根据演奏曲目的表演需要自行设计安排。

5.所有参赛队需现场演奏,乐器自备,不得使用音响伴奏,比赛现场不提供扩音设备。

6.小学、初中、高中段各组别报名参赛的代表队不足4个的根据比赛报名情况通知参赛学校调整至其他组别参赛,否则不予开赛。

7.各校报名表(见附件2)须按有关要求填写清楚,经校长审查签字并加盖学校公章,于10月20日前将比赛报名的纸质表报区教育局体卫艺站410室,电子表发指定邮箱,邮箱号122416142@qq.com,联系人:童淑萍(13618609856),逾期不报者,作弃权论处。未按要求报指定邮箱而导致参赛报名遗漏后果自负。具体比赛活动时间安排及地点另行通知,联系电话:87918504。

六、奖项设置

1.本次比赛按小学A、B、C组,初中A、B组、高中组设团体奖。

2.对各组别获奖单位颁发奖牌,各获奖参赛队的辅导教师颁发证书。

2018年江夏区中小学生校园戏曲广播操比赛竞赛规程

一、承办单位

待定

二、比赛时间

11月中旬(具体时间另行通知)

三、比赛地点

待定

四、参赛单位

中心小学初中

五、比赛内容

以第一套“戏曲广播体操”为比赛内容。每支参赛队伍32-40人(男、女生各半),“热身运动、四肢运动、肩部运动、全身运动、腰部运动、扩胸运动、腿部运动、跳跃运动”可以有队形变化,但不得随意改变原有规定动作;“自由运动、放松运动”可以自由发挥,创编戏曲动作和队形。加入道具表演不加分。

比赛场地为15米×14米,不得出界。

六、参赛要求

1.精神饱满、形神具备、有感染力;

2.队形整齐,进退场能做到“快、静、齐”,安全有序;

3.服装统一、整洁,符合学生年龄特点和戏曲广播操特色;

4.动作准确到位、符合节拍、协调连贯,舒展优美;

七、评分细则

1.进场(5分)

(1)进场及时、有序、安静。 3分

(2)队形整齐、精神饱满。 2分

2.做操(90分)

(1)表现力与热情:要求服装统一,符合戏曲广播操特点,表演者精神饱满,体现一种健康和向上的情绪(20分)。

(2)动作的一致性:集体动作整齐,每个人在完成动作的时间、空间、能力和表现力上一致(20分)。

(3)动作的熟练性:要求动作正确、到位、优美、整齐,衔接自然,符合音乐节拍。漏做个别动作扣2-4分;漏做1×8拍以上动作扣5-8分;漏做2×8拍以上动作扣9分或更多(30分)。

(4)整体编排与艺术效果:表演整体编排效果要具有合理性、连贯性、规范性、完整性,富有韵律感和节奏感,符合戏曲动作要求和规范。队伍表演在规定场地内完成,不得出界,每超出边界一次扣1分(20分)。

3.退场(5分)

(1)集合快速,安静,整齐。 3分

(2)退场有序。 2分

八、报名条件和要求

1.在校在籍、身体健康、适宜参加运动的小学生、初中生均可报名参加相应学段的比赛。

2.各校报名表(见附表)须按相关要求填写清楚,纸质报名表(1份)经校长审查签字并加盖学校公章于比赛15天前报区体卫艺站403室,审查合格后电子报名表发送至304415339@qq.com邮箱。逾期未报视为弃权。

3.参赛运动员一经上报原则上不得更改。

九、奖励办法

1.本次比赛设团体奖。

2.对获奖单位颁发奖牌,对各组别获得奖牌单位的教练员颁发证书。

2018年江夏区小学生跳绳比赛竞赛规程

一、承办单位

待定

二、比赛时间

12月中旬(具体时间待定)

三、比赛地点

待定

四、参赛单位

各村小

五、比赛项目及要求

1.男女双摇跳绳。在半径2米的圆内,采用2分钟双摇跳(双脚起跳后自双脚后沿身体旋转720度为一周,成绩计算为一次,单跳不记成绩)单位时间内次数多者为胜。如果次数相等,则以失误次数少者名次列前。

2.跳长绳每队由2名运动员摇绳,其他10名运动员采用绕“8”字跳绳,摇绳距离不少于3米,以3分钟内每队跳绳的次数记取成绩,如次数相等则以失误次数少者名次列前。

六、比赛办法

以学校为单位组队参赛,每单位限报领队1名,教练2人,双摇跳绳男女运动员各5人,跳长绳运动员12人(男女不限,含2名摇绳),跳长、短绳运动员可兼报。

七、报名条件及要求

1.在校在籍、身体健康、适宜参加跳绳运动的且符合参赛条件的小学生均可报名参加比赛。

2.各校报名表(报名表附后)必须按有关要求填写清楚,纸质版1份经校长审查签字并加盖学校公章,于比赛15天前送区体卫艺站403室,电子版发送至邮箱:304415339@qq.com。

3.报名表一经上报原则上不得更改,逾期不报者,作弃权论处。

八、奖励办法

1.各组别单项均录取前八名,其中双摇跳绳按9、7、6、5、4、3、2、1计分,跳长绳按18、14、12、10、8、6、4、2计分。

2.本次比赛设个人奖和团体奖。

3.对获奖单位颁发奖牌,对获得奖牌的教练员颁发证书,对获得个人奖项的学生颁发证书。

九、其他

1.比赛用绳自备。

2.本规程的解释权属区体卫艺站,未尽事宜另行通知。


2018年江夏区中小学生体艺竞赛分组表

高中段

学校组

初中A

初中B

小学A

小学B

小学C

小学D

一中

一初中

宁港中学

一小

郑店小学

矿学校

胜利小学

实验高中

二中

赤矶中学

实验小学

义贞小学

关山小学

东方小学

金口中学

四中

乌龙泉中学

明熙小学

五里界小学

段岭庙小学

武当新村

小学

职业技术

学校

五中

土地堂中学

东湖路学校

碧云小学

金水闸小学

劳一小学


郑店中学

五里界中学

二小

庙山小学

乌龙泉小学

劳四小学


求实中学

法泗中学

三小

文化路小学

土地堂小学

东风小学


建新中学

安山中学

齐心小学

康宁路学校

法泗小学

长山小学


大桥中学

湖泗中学

大花岭小学

大方小学部

安山小学

范湖小学


一中初中部

舒安中学

藏龙小学


湖泗小学

红灯小学



长城中学



贺站小学

南岸小学



藏龙中学



舒安小学

贺岭小学



大方初中部



金水学校

杨桐小学



海淀外校初



海淀外校小

新建小学







石联小学







桥头小学







河垴小学







保福小学

备注:小学和初中两个学段的组别划分主要依据2018年春季各中心小学、初中学校规模来确定,小学4—6年级学生数达500人以上为A组,300-499人为B组,299人以下为C组。初中学生数达500人以上为A组,其它为B组。

关于学校自主参加市级体艺类竞赛项目申报的通知

各初中、中心小学,各高中:

为了全面落实武汉市教育局体卫艺处2018年度工作安排,结合我区学校体卫艺工作实际,经研究决定,2018年武汉市教育局组织的各类体艺比赛(见附表1,市中小学生田径运动会、市优秀艺术小人才比赛除外),由学校自主申报,经区教育局体卫艺站审核同意后,学校组队参加各类比赛。各体艺基地校需积极主动地申报并科学训练,常态备赛。自主申报表的纸质版(见附表2)须按有关要求填写清楚,经校长审定签字并加盖学校公章,于3月30日前报区教育局体卫艺站403室,电子版发送至304415339@qq.com邮箱,报名表一经上报不得更改,逾期不报者,作弃权论处。


江夏区学校体育卫生艺术工作站

O一八年三月九日

2018年武汉市体艺赛事安排汇总表

学科

比赛时间

负责人

体育

5月

小学生羽毛球比赛

秦汪海

7月

中小学生篮球赛

郑仁文

8月

“武汉晚报杯”足球赛

周志江

9月

高中生军训会操

郑仁文

高中生健身操比赛

郑仁文

10月

中小学生田径运动会

秦汪海

全市校园足球总决赛

秦汪海

11月

三人制篮球赛

郑仁文

音乐

3月

优秀艺术小人才比赛

童淑萍

6月

省第五届“长江钢琴杯”青少年钢琴比赛

王晓琴

9月

第十二届学校艺术节优秀文艺节目评选(含合唱、舞蹈、器乐、戏曲等)

童淑萍

10月

第三届“小时候·我们都是戏剧大师”课本剧比赛

王晓琴

美术

3月

优秀艺术小人才比赛

邓华

8月

第十二届学校艺术节优秀美术作品和中小学美育改革创新优秀案例评选

邓华


2018年江夏区中小学美术教师微课作品评比

竞赛规程

一、比赛时间:

作品报送时间:2018年5月31日前

二、参赛对象

在编专职美术教师

三、比赛内容及要求

1.以现用教材为内容依据,课题自选。

2.围绕某个知识点、教学环节或者教学中的核心问题开展的具备独立性、完整性、简短有效的教学活动。视频内容针对教学中的常见、典型、有代表性的内容或问题进行设计,选题宜“小而精”,鼓励深入浅出、通俗易懂、新颖有趣的作品。

3.微课视频时长为5分钟左右。图像清晰稳定、构图合理、声音清楚,符合学生认知特点。录制方法与工具可以自由组合,如用手写板、电子白板、黑板、白纸、PPT、Pad、录屏工具软件、手机、DV摄像机、数码相机等制作。根据实际需要,视频中可插入动画等媒体形式。视频格式为mp4、rmvb、mpg、avi、或wmv。(注意:微课作品提交前请注意杀毒。视频片头应显示作品标题,主要教学环节有字幕提示。)

四、比赛方式

参赛老师将微课作品于2018年5月31日前上传至QQ邮箱:693353161@qq.com,作品需注明课题、授课年级、单位、姓名和联系方式。

五、奖励办法

比赛设个人奖,其中一等奖15%、二等奖25%、三等奖35%,对获奖个人颁发获奖证书。

六、其他事项

1.每位参赛教师提交参赛作品数量不限(组委会择优选取一件作品参与评奖),每件作品署名1人。参赛作品及材料需严格遵守参赛内容和要求,需为本人原创,不得抄袭他人作品,侵害他人版权。如有侵犯他人著作权和违反参赛要求,责任自负并取消参赛资格。

2.竞赛活动以公平、公正、公开、公益为原则。参赛者享有作品的著作权。教师一旦参赛视同授权江夏区体育卫生艺术工作站享有网络传播权。


2018年江夏区中小学校体卫艺系列比赛安全责任书

为了全面贯彻落实“健康第一”的指导思想,切实加强我区中小学校体育卫生艺术各类竞赛活动的安全工作,最大限度地保护广大师生的人身安全和学校财产安全,保障学校体卫艺各类赛事的顺利进行,根据学校安全工作有关规定,特制订本责任书。

一、工作目标

1.安全意识。认真组织学习贯彻《教育法》、《预防未成年人犯罪法》、《中小学幼儿园安全管理办法》、《中小学校岗位安全工作指导手册》、《大型群众性活动安全管理条例》和《江夏区学校突发公共安全事件应急预案》等学校安全工作精神,学校领导和教师安全意识强,安全工作制度健全,职责明确,措施扎实。

2.常规管理。学校把体卫艺比赛安全纳入常规管理,根据《江夏区中小学生体卫艺系列比赛竞赛规程》及学校拟定的竞赛项目,制定每一项赛事安全应急预案,分工明确,安排到天,落实到项,责任到人。

3.安全保障。学校组织师生参与各类竞赛活动和其他教育活动,都必须严格检查场地设施设备无安全事故隐患,各种内部保卫制度健全,保安设施齐全。学校为每位参赛运动员购买一份意外伤害保险。

4.安全教育。加强师生的安全教育、法制教育和心理健康教育,开展针对有效的活动,切实增强师生的安全意识,提高自护自救能力。

二、具体要求

1.组织领导。学校领导、教师要重视安全工作,建有安全工作领导小组,校长对学校安全工作负总责,分管校长、班主任和教师根据分工职责和工作性质,对学校体卫艺比赛安全工作负有不同程度的具体责任,每一项赛事前必须研究安全工作,有措施、有保障,结束后进行总结。

2.具体措施。

①每学期初制定一套完整的安全规章制度。

②每一项赛事前制定一份详细的安全预案。

③成立分级落实安全工作责任的领导小组。

④确立一套严格的赛事分级报批履责机制。

⑤畅通学校安全事故及时报告和处理渠道。

⑥定期组织赛事安全教育与应急自救活动。

三、考核与奖惩

1.对制度不严,管理不善,措施不力,责任心不强,方法不当,造成学生伤害事故发生等事件的,直接责任人按照有关规定处理。

2.对区教育局布置的学校体卫艺比赛工作的任务,要求执行不力,造成不良后果的;不按规定及时上报安全事故,造成不良影响的,要追查有关责任人的责任。

3.为切实抓好学校体卫艺比赛安全工作,区教育局与各学校签订中小学校体卫艺赛事安全工作责任书,并建立有效的考核和奖惩措施。

此责任书一式叁份,区教育局应急中心、体卫艺站与各学校各执一份。

江夏区学校体育卫生艺术工作站 直属学校(教育总支)

负责人签字: 负责人签字:

二O一八年 月日